Сергей Миров
Сергей Миров

Продюсер, музыкант, автор песен, телережиссер, журналист, теле- и радиоведущий. Генеральный продюсер международного фестиваля «Сотворение Мира».
Шеф-редактор Топфотопа.

mirov@top4top.ru

Сайт: www.top4top.ru

Как еще можно читать

  • Подписаться в Livejournal
  • Подписаться в Liveinternet
  • Читать в Яндекс.Ленте
  • Читать в Google Reader
  • Подписаться на RSS

2 March 2011

Михаилу Горбачеву - 80

Повторяю здесь старый пост, в котором рассказываю про момент общения с этим удивительным человеком.
С днем рождения, Михаил Сергеевич!

Недаром великий политик Рональд Рейган любил русские пословицы и поговорки. Вся мудрость русского народа сосредоточена именно в них. (К сожалению, - действительно, вся. Больше ее уже ни на что не хватает.)
Одну из этих пословиц мы поминаем чуть ли не каждый день: «Заставь дурака Богу молиться - он весь лоб расшибет!»
В 1996 году судьба меня впервые принесла в маленький северный городок под названием Старая Ладога, основанный еще в VIII веке. Именно там первые годы гастролей на Руси княжил варяг Рюрик, именно там огромная сопка издревле называется Олеговой Могилой, именно там с XII века стоит храм Успения Богородицы, самый северный византийский храм...
Увиденное развернуло мою жизнь полностью. После этой поездки весь мой шоу-бизнес отлетел куда-то в сторону, и мы с поэтом и культурологом Андрюшей Черновым полностью сосредоточились на акциях, которые, как нам казалось, способствовали возвращению России ее собственной истории.
Деятельность развернулась бешеная. Нам тогда помогали очень многие, включая Михаила Горбачева, который на второй год наших работ ознакомился с положением дел, почесал затылок и… вынул из своего кармана тысячу долларов на продолжение археологической экспедиции. Выглядело это удивительно колоритно, представьте себе, как звучит фраза, сказанная со знаменитым горбачевским говором:
- Нате вам, ребята, штуку баксов (у него звучало «баксоу»), это мои личные. А то, пока мы их через Фонд проведем, - уже и сезон закончится!
Общались тогда мы с ним довольно плотно. Когда пришли с телекамерой, он удивительно быстро и толково отыграл все, что от него требовалось. В ответ на мои удивленные благодарности Михаил Сергеевич улыбнулся и сказал:
- А шо вы хотели, ведь я – сорок лет у театре!
- В каком театре?
- У каком, у каком… У театре абсурда!
Когда мы с ним разговорились об истории России, он посерьезнел и сказал:
- Вот я сейчас очень много читаю книг по истории, Ключевского уже почти усего прочел. И знаете, ребята, очень важную вещь я тут понял, очень важную. У нас ведь у мире как получается: кто выигрывает у политике, тот проигрывает в истории…
А на прощанье выдал еще один фирменный афоризм:
- Знаете, шо я вам скажу, ребята? Санктпетербуржцы – люди совершенно невоспитанные…
Выдержал театральную паузу и закончил:
- …татаро-монголами!
С помощью Горбачева и еще нескольких хороших людей экспедиция была продолжена и увенчалась сенсационным открытием. О нем уже написан ряд статей, а нами снят фильм о связующей нити между великим прошлым Руси и ее бесцветным настоящем.
Впрочем, это отдельная история, но резонанс был достаточный, и теперь на исследование и реставрацию уникального пласта ладожских «артефактов» начали выделяться средства. Сегодня в нашу Ладогу приезжают туристы и репортеры, как из российских, так и зарубежных СМИ, и все бы хорошо, только...
Недавно я оказался свидетелем одного из результатов наших действий. Приехав туда снова для описания уникальных открытий на раскопках Любшанской крепости, я увидел, что по всем углам и фонарным столбам Старой Ладоги развешаны листовки партии РНЕ и некоего фонда, называющего себя культурным. Не привожу их содержание полностью, ограничусь только одной фразой, которая, сама по себе уже – полный отпад:
«30 июля в урочище Сопки на Олеговой Могиле состоится торжественный митинг. В программе выступление деятелей культуры, оружейный салют в честь памяти Вещего Олега, минута молчания и концерт с участием звезд эстрады».
Концерт, вашу мать!!!
Вы ж понимаете, да? «Идут пароходы – привет Олегу! Летят самолеты – салют Олегу!»
Торжественный парад в заповеднике, к счастью, не состоялся. Видимо, кто-то включил мозги, и не пришлось пионерам (красный галстук, белый верх, синий низ) – постоять рядом со знаменем, местному ОМОНу (маска и татуировки) – пострелять из автоматов Калашникова, а руководителю фонда (морда ящиком, цепь на шее) – выступить с речью и патриотически засветиться на фотографиях в местных газетах.
В общем, Бог миловал, уж не знаю какой: Перун, Один или Иисус Христос.
А мы – то мечтаем, то возвещаем о наступлении новой эпохи, об освобождении сознания, о новом мышлении...
Нет. Совок остается совком, независимо от партийной принадлежности, материального благосостояния и экономического строя.
Увы.

29 комментариев

  • Любовь Георгиевна
    Любовь Георгиевна 2 March 2011

    @Любовь Георгиевна,
    Вам всем трудно понять, что для нас , проживших почти всю свою жизнь в совке, вдруг иметь возможность говорить , что думаешь и не оглядываться

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 2 March 2011

    @Александр, так надо было выходить на улицы и отстаивать свою страну.
    Что-то я не помню многомиллионных шествий и митингов. Насколько я помн, . в союзных республиках были наоборот митинги за суверинитет. В то время это было модное слово.
    И началось это, насколько я помню, даже не в СССР, а в Восточной Европе. Одна за другой страны отказывались от слова Социалистическая в своём названии. Потом и у нас начался парад суверинитетов.

  • Любовь Георгиевна
    Любовь Георгиевна 2 March 2011

    @Тимур Раджабов,
    У меня особое отношение к Михаилу Сергеевичу. Мой муж тоже родился в 1931г и тоже в марте только 15го. Они очень похожи не только внешне но и в любви к своим женам .Извини Тимур,.
    но я смотрю на него и вспоминаю своего мужа.К сожалению, он уже ушел из жизни.

  • A.J.
    A.J. 2 March 2011 (Отредактировано через 9 минут)

    @Александр сказал:
    "Да и в принципе для меня сегодня не являются чужими бывшие союзные республики."

    Я был рожден в СССР, и по сей день считаю все ныне "независимые" республики своей Родиной.
    Как может быть иначе?

  • Александр
    Александр 2 March 2011

    @Тимур Раджабов,
    Так оно, надо было... Только не было даже намека на сопротивление, людей просто поставили перед фактом, в таких условиях было невозможно протестовать - ну а потом поезд уже ушел. Единственный человек, который мог остановить развал в тех условиях - Горбачев. Были у него и полномочия, и возможности и поддержка народа - из всего этого получился пшик, обошедшийся впоследствии многим людям очень и очень дорого.
    С уважением, Александр

  • Александр
    Александр 2 March 2011

    @A.J.,
    Ну, кому то может... А так - полностью Вас поддерживаю.
    С уважением, Александр

  • Тимур Раджабов
    Тимур Раджабов 2 March 2011

    @A.J., да я и сам так считаю и согласен. Мои слова - это слова сожаления. "Значит не были, раз позволили, раз ничего не сделали. Значит не настолько были едины". Я в этом смысле говорю, что никогда не были единой страной. Это не значит, что я не сожалею.

  • Tollan
    Tollan 2 March 2011

    Неужели это правда: " А шо вы хотели, ведь я – сорок лет у театре!"
    А ведь это многое объясняет...

  • Tollan
    Tollan 2 March 2011 (Отредактировано через 13 минут)

    P.S.
    Сергей, Вы, правда, не шутите с татаро - монголами...?

  • Ольга Лебедева
    Ольга Лебедева 3 March 2011

    А мне хочется поскорее репортаж с празднования юбилея в Англии...

  • Сергей Миров
    Сергей Миров 3 March 2011

    @Tollan, совершенно серьезно. И дословно.

  • Ольга Деркач и Владислав Быков
    Ольга Деркач и Владислав Быков 4 March 2011

    Спасибо, Сереж, за рассказик. Хоть и знакомый (ты знаешь - даже в книжку включили), но всегда приятно.
    В дискуссию не вступаем, хотя аргументов против тезисов AJ предостаточно. А то начнется опять..., как на мэйле, по сообщению Тимура.

  • Любовь Георгиевна
    Любовь Георгиевна 4 March 2011

    @Ольга Лебедева,
    Я думаю, что может быть у вас там будет полная трансляция из Лондона, а у нас ,наверное "-3 минуты. Если знаете точный день сообщите. Я посмотрю по СNN.

  • Адель
    Адель 17 March 2011

    Мишка, молодец. Не то, что алконавты, которые его ругают. Пропили Россию и бьют себя в грудки, так им и надо было - чертям.

  • Елена Губарь
    Елена Губарь 30 March 2011

    Горбачев- сложная тема, как всякий политик сделал много разного и хорошего, и плохого. Есть интересное интервью Бориса Ельцина на французском телевидении 1989 год, его беседа с Александром Зиновьевым,ученым, писателем. Там и о Горбачеве говорится, просто пророчествуется. Посмотрите, советую. "сейчас Горбачев разрушает страну и его хлопают по плечу, разрушит-назовут человеком века... а вот вы Борис Ельцин,хотели бы стать президентом? - нет! Для меня важнее Россия!"

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.