Алексей Романов
Алексей Романов

Музыкант группы "Воскресение"

Сайт: www.voskresenie.ru/

Как еще можно читать

21 October 2009

Nikulinnn спросил

Добрый вечер, Алексей Дмитриевич,

Хотел поинтересоваться Вашим мнением по следующему вопросу. Различные журналы, теле-/радиостанции регулярно приводят рейтинги в духе «лучший певец 20-го века», «лучшая песня всех времен и народов», «лучший гитарист рок-групп 70-х» и пр. и т.д. А что по Вашему мнению является критерием при таком отборе и является ли он (такой отбор) вообще возможным? Вот спортсмен – лучший определяется по четкому результату – прибежал первый – победил, забил больше голов – победил. Но разве можно считать лучшего гитариста по количеству сыгранных нот, а лучшего исполнителя – по количеству записанных песен? Чем, скажем Пейдж лучше или хуже, чем Блекмор или Плант хуже или лучше Оззи? А кто-то вообще скажет, что рулит ласковый май – и что делать в этой ситуации?

И зачем вообще, по Вашему мнению, придуманы все эти списки? Это привлечение внимание к самим журналам или все же можно предположить (вспоминая недавний разговор про телевидение), что это происки самих музыкантов/их родственников с целью лишний раз привлечь внимание к собственной персоне?

Мое мнение таково, что творчество – вещь крайне индивидуальная, в которой мы не в праве судить о том, что лучше, а что – хуже. Можно прикинуть, где похоже на самодеятельность (вон телевизор включил недавно, много «интересного» увидел), однако крайне сложно, а , может, и невозможно определить лучшего...

Ответ: 

А давайте не будем принимать всерьёз весь этот балаган.
- Лучший зубной техник в Могилёве, величайший портной в Зимбабве... :))

1 комментарий

Для того, чтобы оставлять комментарии, вам нужно войти Facebook_16 Vkontakte_16 или зарегистрироваться.